Hollywood (Estados Unidos) (AFP).- A continuación la lista completa de nominados a las 24 categorías de los premios Oscar, que se entregarán este domingo en el teatro Dolby de Hollywood:
Mejor Película
La gran apuesta
Puente de espías Brooklyn
Mad Max: Fury Road
The Martian
El renacido
La habitación
Spotlight
Mejor Director
Adam McKay por «La gran apuesta»
George Miller por «Mad Max: Fury Road»
Alejandro González Iñárritu por «El renacido»
Lenny Abrahamson por «La habitación»
Tom McCarthy por «Spotlight»
Mejor Actor
Leonardo DiCaprio por El renacido
Michael Fassbender por Steve Jobs
Matt Damon por The Martian
Bryan Cranston por Trumbo
Eddie Redmayne por La chica danesa
Mejor Actriz
Cate Blanchett por Carol
Brie Larson por La habitación
Jennifer Lawrence por Joy
Charlotte Rampling por 45 años
Saoirse Ronan por Brooklyn
Mejor Actor de Reparto
Christian Bale por La gran apuesta
Tom Hardy por El renacido
Mark Ruffalo por Spotlight
Mark Rylance por Puente de espías
Sylvester Stallone por Creed
Mejor Actriz de Reparto
Jennifer Jason Leigh por The Hateful Eight
Rooney Mara por Carol
Rachel McAdams por Spotlight
Alicia Vikander por La chica danesa
Kate Winslet por Steve Jobs
Mejor Película de Habla Inglesa
El abrazo de la serpiente (Colombia)
Mustang (Francia)
El hijo de Saúl (Hungría)
Theeb (Jordania)
A War (Dinamarca)
Mejor Guión Original
Puente de espías
Ex Machina
Inside Out
Spotlight
Straight Outta Compton
Mejor Guión Adaptado
La gran apuesta
Brooklyn
Carol
The Martian
La habitación
Mejor Fotografía
Ed Lachman por Carol
Robert Richardson por The Hateful Eight
John Seale por Mad Max: Fury Road
Emmanuel Lubezki por El renacido
Roger Deakins por Sicario
Mejor Película Animada
Anomalisa
El niño y el mundo
Inside Out
Shaun the Sheep Movie
El recuerdo de Marnie
Mejor Documental
Amy
Cartel Land
The Look of Silence
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom
Mejor Documental Corto
Body Team 12
Chau, beyond the Lines
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
A Girl in the River: The Price of Forgiveness
Last Day of Freedom
Mejor Cortometraje
Ave Maria
Day One
Everything Will Be Ok
Shok
Stutterer
Mejor Cortometraje Animado
Historia de un oso
Prologue
Sanjay’s Super Team
We Can’t Live Without Cosmos
World of Tomorrow
Mejor Banda Sonora
Thomas Newman por Puente de espías
Carter Burwell por Carol
Ennio Morricone por The Hateful Eight
Jóhann Jóhannsson por Sicario
John Williams por Star Wars: El despertar de la fuerza
Mejor Canción
«Earned It» (Fifty Shades of Grey), Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville y Stephan Moccio
«Manta Ray» (Racing Extinction), J. Ralph y Anthony Hegarty
«Simple Song #3» (Youth), David Lang
«Till It Happens To You» (The Hunting Ground), Lady Gaga y Diane Warren
«Writing’s On The Wall» (Spectre), Sam Smith y Jimmy Napes
Mejor Diseño de Vestuario
Carol
La Cenicienta
La chica danesa
Mad Max: Fury Road
El renacido
Mejor Maquillaje
Mad Max: Fury Road
El abuelo que saltó por la ventana y se largó
El renacido
Mejores Efectos Especiales
Ex Machina
Mad Max: Fury Road
The Martian
El renacido
Star Wars: El despertar de la fuerza
Mejor Edición
La gran apuesta
Mad Max: Fury Road
El renacido
Spotlight
Star Wars: El despertar de la fuerza
Mejor Diseño de Producción
Puente de espías
La chica danesa
Mad Max: Fury Road
The Martian
El renacido
Mejor Sonido
Puente de espías
Mad Max: Fury Road
The Martian
El renacido
Star Wars: El despertar de la fuerza
Mejor Edición de Sonido
Mad Max: Fury Road
The Martian
El renacido
Sicario
Star Wars: El despertar de la fuerza